Die Allgemeine Bevölkerungsumfrage
der Sozialwissenschaften

Themenschwerpunkte im ALLBUS-Programm

Bildung und Kulturfertigkeiten1986
Digital Divide2004
Einstellungen gegenüber ethnischen Gruppen in Deutschland201620061996
Einstellungen zur deutschen Vereinigung2010200620001998199419921991
Freizeitaktivitäten201420041998
Freundschaftsbeziehungen (egozentrierte Netzwerke)2010200019901980
Gesundheit20142004
Lebensstile1998
Mediennutzung2014200820041998
Politik199119901980
Politische Partizipation und politische Kultur200819981988
Religion und Weltanschauung2012200219921982
Sanktionen und abweichendes Verhalten20001990
Soziale Ungleichheit20142004199119941984
Sozialkapital2008
Wertorientierungen (individuelle und kollektive)20122002