Historical Social Research

  • Sie sind hier:
  • Profil
  • Journal Impact

Journal Impact

Historical Social Research (HSR) ist als wissenschaftliche Fachzeitschrift mittlerweile in allen renommierten Datenbanken vertreten. In Anerkennung ihrer dauerhaften Qualität hat die European Science Foundation die HSR 2011 in die Kategorie „international top-journal (INT1 Sub-Category)“ aufgenommen: “(…) with high visibility and influence among researchers in the various research domains in different countries, regularly cited all over the world.”

Hier finden Sie einige weitere Indikatoren zur Messung des HSR Impact:

SocINDEX with Full Text (Ebsco)

Seit 2006 ist die HSR bei Ebsco im Bestand SocINDEX with Full Text eingebunden. Dort sind für Lizenznehmer alle HSR-Ausgaben ab dem Jahrgang 28 (2003) in Volltext verfügbar. Die Online-Ausgabe erscheint jeweils zeitgleich mit der Printausgabe, was in den letzten Jahren erheblich zur weltweiten Rezeption der HSR-Beiträge beigetragen hat.

Mit 24.062 erreichte die Anzahl an Volltext-Downloads für 2015 den höchsten Wert seit Zählung. Allein 5.547 Downloads beziehen sich auf den aktuellen Jahrgang 40 (2015), und 9.423 auf 39 (2014) Die Zugriffe – fast ausschließlich Universitäten, Bibliotheken und Forschungsinstitute – kamen aus 69 Ländern, 60% der User kommen aus den USA.

JSTOR

Seit August 2011 wird die HSR und das HSR Supplement auf JSTOR erschlossen (Bereitstellung ohne Moving Wall). Insgesamt gab es 2015 33.921 html-Volltext- und 24.383 PDF-Volltext-Downloads, durchschnittlich 4.859 Volltext-Downloads im Monat. Zugriffe erfolgten aus insgesamt 92 Ländern.

Social Science Citation Index

Die HSR ist seit 2006 im Social Science Citation Index von Thomson Scientific vertreten. Die Entwicklungen der letzten Jahre ist sehr positiv, 2012 wurde erstmals die 100er Marke übertroffen, 2015 gab es 268 Zitationen innerhalb der WebofScience Core Collection, der h-index stieg von 2014 auf 2015 von 8 auf 10.

Metrics 2006-2015 (Stand 06.05.2015)
Results found751
Sum of the times cited1006

Sum of the times cited without self-citations

585
Citing articles630
Citing articles without self-citations504
Average citations per article1,34
H-Index10

Google Scholar

Google Scholar liefert ein Zeitschriften-Ranking. Von allen deutschen Zeitschriften hält die HSR disziplinübergreifend Platz 10 mit einen h5-index von 15 (h Artikel 2010-2014 haben je h Zitationen).

Mittels Publish oder Perish lässt sich ein Journal Impact durch die kumulierten Zitationen von HSR-Beiträgen über einen Zeitraum ermitteln (die max. Anzahl Paper liegt bei 1000). Über longue durée wird hier ein h-index von 37 berechnet.

Google Scholar/Publish oder Perish
2012201320142015
Papers1000100010001000
Citations39064011855910184
Years34343537
Cites/year114,88117,97244,54212,17
Cites/paper3,914,018,5610,18
Papers/author876,42870,20874,36877,39
h-index24243837
g-index42437379
hc-index16202634
hl-norm23233334